Pioggia di nomination per i capolavori di Alejandro González Iñárritu, «Birdman» e Wes Anderson «Grand Budapest Hotel», che si aggiudicano una nomination in ben 9 categorie. Ad annunciare la prima serie di categorie sono i registi Alfonso Cuarón e J.J. Abrams, affiancati dall'affascinante attore Chris Pine e il presidente della commissione per gli Academy Awards Cheryl Boone Isaacs.
Tra le pellicole in lizza per la prestigiosa statuetta non mancano «American Sniper», «Boyhood», «The Imitation Game», «Selma - La strada per la libertà», «La teoria del tutto» e «Whiplash».
Come miglior regista si aggiudicano una nomination Alejandro G. Iñárritu per «Birdman», Richard Linklater per «Boyhood», Bennett Miller per «Foxcatcher», Wes Anderson per «Grand Budapest Hotel» e Morten Tyldum per il suo «The Imitation Game».
Tra i migliori attori in gara vi sono Eddie Redmayne, protagonista de «La teoria del tutto», Steve Carell per «Foxcatcher», Bradley Cooper per «American Sniper», Benedict Cumberbatch per «The Imitation Game» e Michael Keaton per «Birdman».
Tra le attrici brillano invece Reese Witherspoon per il suo ruolo in «Wild», Felicity Jones per «La teoria del tutto», Marion Cotillard per «Due giorni, una notte», e Julianne More per «Still Alice» e Rosamund Pike per «L'amore bugiardo - Gone Girl».
L'attesissima cerimonia di premiazione avrà luogo il prossimo 22 febbraio al Dolby Theatre di Hollywood; a presentare sarà l'attore americano Neil Patrick Harris.
Ecco la lista completa delle nomination nelle categorie principali:
Miglior film
American Sniper
Birdman
Boyhood
Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma - La strada per la libertà
La teoria del tutto
Whiplash
Miglior regista
Alexandro G. Iñárritu, Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Wes Anderson, Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum, The Imitation Game
Miglior attore
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, American Sniper
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Michael Keaton, Birdman
Eddie Redmayne, La teoria del tutto
Miglior attrice protagonista
Marion Cotillard - Due giorni, una notte
Felicity Jones - La teoria del tutto
Julianne Moore - Still Alice
Rosamund Pike - L'amore bugiardo - Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild
Miglior attore non protagonista
Robert Duvall, The Judge
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
J.K. Simmons, Whiplash
Miglior attrice non protagonista
Patricia Arquette, Boyhood
Laura Dern, Wild
Keira Knightley, The Imitation Game
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods
Migliore sceneggiatura originale
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo - Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Dan Futterman e E. Max Frye, Foxcatcher
Wes Anderson, Grand Budapest Hotel
Dan Gilroy, Lo sciacallo - Nightcrawler
Migliore sceneggiatura non originale
Jason Hall, American Sniper
Graham Moore, The Imitation Game
Paul Thomas Anderson, Vizio di forma
Anthony McCarten, La teoria del tutto
Damien Chazelle, Whiplash
Miglior film straniero
Ida, regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
Mandariinid, regia di Zaza Urushadze (Estonia)
Leviathan (Leviafan), regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
Timbuktu, regia di Abderrahmane Sissako (Mauritania)
Storie pazzesche (Relatos salvajes), regia di Damián Szifrón (Argentina)
Miglior film d'animazione
Big Hero 6, regia di Don Hall e Chris Williams
Boxtrolls - Le scatole magiche, regia di Graham Annable e Anthony Stacchi
Dragon Trainer 2, regia di Dean DeBlois
Song of the Sea, regia di Tomm Moore
La storia della principessa splendente, regia di Isao Takahata
Migliore fotografia
Emmanuel Lubezki - Birdman
Robert Yeoman - Grand Budapest Hotel
Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal - Ida
Dick Pope - Turner
Roger Deakins – Unbroken
Miglior scenografia
Adam Stockhausen - Grand Budapest Hotel
Maria Djurkovic - The Imitation Game
Nathan Crowley - Interstellar
Dennis Gassner - Into the Woods
Suzie Davies - Turner
Miglior montaggio
Joel Cox e Gary D. Roach - American Sniper
Sandra Adair - Boyhood
Barney Pilling - Grand Budapest Hotel
William Goldenberg - The Imitation Game
Tom Cross - Whiplash
Migliore colonna sonora
Alexandre Desplat - Grand Budapest Hotel
Alexandre Desplat - The Imitation Game
Hans Zimmer - Interstellar
Gary Yershon - Turner
Jóhann Jóhannsson - La teoria del tutto
Miglior trucco e acconciatura
Foxcatcher
Grand Budapest Hotel
I Guardiani della Galassia
Miglior canzone originale
Lost Stars, Tutto può cambiare
Everything is Awesome, The LEGO Movie
Glory, Selma - La strada per la libertà
Grateful, Beyond the Lights
I'm Not Gonna Miss You, Glen Campbell: I'll Be Me
© Cover Media